двенадцать стульев

Ответить
panda

двенадцать стульев

Сообщение panda » 08 окт 2010, 23:34

Есть 12 стульев. В одном из них спрятан клад. Внешне клад не виден. Вы берете 8 любых стульев, я оставшиеся 4. Вы ломаете свои стулья, ищите клад. Получилось так, что сломав свои 7 из восьми стульев, вы клад еще не обнаружили. Я свои стулья не ломал. Теперь у вас один стул, у меня по-прежнему четыре. То есть, всего стульев пять и в одном из них клад. Я предлагаю поменяться: ваш один стул, на мои четыре. Принимаете предложение? :-(

anyuta

Re: двенадцать стульев

Сообщение anyuta » 09 окт 2010, 10:41

принимаю

Любитель пива

Сообщение Любитель пива » 02 дек 2010, 00:10

Я бы принял.

panda

Сообщение panda » 02 дек 2010, 00:31

Когда вы взяли 8 стульев, вероятность найти в них клад была 8/12 (или 2/3). От того, что вы вскрываете стулья, она не меняется, как была 2/3, так и осталась. Выходит, вероятность найти клад в последнем вашем стуле 2/3, а в моих четырех 4/12 или 1/3 (тоже не менялась). Так что ,всё таки меняемся, или нет? :-(

DrOn

Сообщение DrOn » 02 дек 2010, 08:32

panda писал(а):Когда вы взяли 8 стульев, вероятность найти в них клад была 8/12 (или 2/3). От того, что вы вскрываете стулья, она не меняется, как была 2/3, так и осталась. Выходит, вероятность найти клад в последнем вашем стуле 2/3, а в моих четырех 4/12 или 1/3 (тоже не менялась). Так что ,всё таки меняемся, или нет? :-(
А я думаю, что когда осталось 5 стульев, надо сделать пересчёт.
Тогда получим. В моём оставшемся стуле вероятность 1/5, а в ваших 4/5. То есть в ваших 4-х вероятнее.
Я бы поменял.
Хочешь изменить мир, начни с себя!

Любитель пива

Сообщение Любитель пива » 02 дек 2010, 22:01

Конечно меняемся! Если подойдет человек который видит только 5 стульев ( он не знал что до этого было) , тогда четыре ваших стула это 80% в пользу успеха. Теория вероятности на стороне владельца этих четырех стульев.

panda

Сообщение panda » 02 дек 2010, 22:30

Хорошо, введем в игру третье лицо - ведущего. Ему все равно кто из нас выиграет, и он знает в каком стуле клад. Вы также выбираете 8 стульев, мне остаются 4. Ведущий среди ваших восьми вскрывает 7, таких, где нет клада (он же знает где он). У вас снова один стул, у меня четыре. Меняемся? Вообще, по вашему мнению, эта ситуация отличается от исходной или нет?

Любитель пива

Сообщение Любитель пива » 02 дек 2010, 23:03

12 стульев изначально. У меня 8 у вас 4. Согласно теории вероятности у меня в 2 раза больше шансов на клад. Но вот вскрыто 7 стульев. Клад не найден. Остаются 5 . КЛАД В ОДНОМ ИЗ НИХ!
Вероятность того что в четырех стульях она гораздо выше ( в 4 раза).

Ответить