Добро пожаловать на Калачинский форум!

Наш e-mail: forum.kalachinsk@yandex.ru
Текущее время: 22 янв 2018, 06:25

Часовой пояс: UTC + 6 часов

На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 19:52 

Изображения: 16
Балтазар писал(а):
представим что купят по той, по которой вы предложите и даже это неважно, потому как интересует именно личные желания цены (своей и магазинной) и чистая прибыль обоснованная и подтвержденная цифрами.

Допустим вырастил,затраты пока считать не будем.
А в чем будем измерять цену,в каких единицах.
Меня например,сидящего на мешках продукта, не интересуют у.е и прочие бумажные эквиваленты,которые дадут в обмен за фактический труд.
Представим купят по той цене,которую предложу и что допускается по условию задачи.
А именно..
Ну например...
Отработать скупщику 80 дней на моём поле на будущий год,в обмен на 8т картошки?
Полтонны оставлю себе покушать и чтоб магазинная цена меня совсем не интересовала.
Полторы тонны буду менять на хлеб,молоко и пр.,пару мешков унесу в детский сад ну итд.))
Остаётся последний вопрос,в прибыли я останусь в этом году или понесу убытки? :roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:06 

хх-100, задачка чисто экономическая без философских подтекстов и прочих "покушать"-"менять".
Ну тебя то задачка, как будущего экономиста, должна была заинтересовать в первую очередь (кроме Виктора который составлял бизнес-планы и знает как считать и что выгодно-невыгодно).

Цифры???!

Ещё раз:
Решили вы немного заработать на картошке. Засадили картошкой 1Га. Всё лето пахали не разгибая спины, от жуков спасали, окучивали и т.д. Осенью собрали урожай, решили продать.
А теперь условия задачи:
1. Работали вы без какой-либо специализированной техники
2. Работали собственными силами без найма работников
3. Земля, на которой садили картошку ваша, за землю платится государству стандартный налог
4. Собрали вы 10 тонн (средняя урожайность при ручном труде в средний год) с 1Га
5. Семена на картошку вы покупали
6. Продавать вы будете картошку большими партиями и только скупщикам

А теперь вопросы:
1. За какую цену вы готовы продать собранный урожай (весь урожай, чтобы легче считать)?
2. Какая цена должна быть в магазине на вашу картошку?
3. Какая будет ваша чистая прибыль (минус налоги, цена за семена, доп расходы)?

Штаб Навального в Омске Адрес: п-т Карла Маркса, д. 48 Часы работы: Пн-Сб, 11:00-20:18 https://vk.com/teamnavalny_om

Информация - мать интуиции
Историю творят те, кто нарушает правила

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 20:34 

Виктор писал(а):
своя земля, имеющиеся свои орудия производства (лопата, тяпка, тачка и т. п.) и места складирования и хранения (пусть и кратковременного)

Про складирование и хранение в условиях задачи нет, однако, можно этот вариант рассматривать как альтернативный, т.е. "и если есть место складирования-хранения, то..."

Виктор писал(а):
свои семена,

Читаем внимательно условия задачи:
5. Семена на картошку вы покупали

Виктор писал(а):
При существующих в нашей местности в данное время расценках на неквалифицированный труд в 1 000 рублей в день получается 80 000 рублей за сезон.

очень странный и ничем не подтвержденный расчет

Виктор писал(а):
Получается, себестоимость произведенных 10 тонн картофеля около 80 000 рублей

Откуда взялась именно такая "себестоимость"?!

Виктор писал(а):
В итоге выгодно производителю продать картофель по цене от 10 рублей за килограмм и выше.

Я так понимаю, что все твои выводы строились именно от "расценок на неквалифицированный труд"???
Как вариант принимается.

Виктор писал(а):
Вопрос "прибыли" мы даже не рассматриваем, ее размер определяется только желанием и возможностями производителя.

С чего вдруг? Прибыль = Выручка − Затраты (в денежном выражении). До копейки никто считать не просит, но близко к реальному - возможно.

Виктор писал(а):
Есть связи на Севере или в бюджетных учреждениях типа лагеря "Орленок", одна цена, приехали тюменцы на "Камазе" - другая, нет никого - отдаем по той, какую дают местные заготовители.
Для сравнения. На сегодня в Интернете есть предложения от товарных хозяйств по продаже картофеля по цене от 7 руб. за килограмм (от 20 тонн). http://omsk.flagma.ru/kartofel-optom-o282710.html , http://omsk.flagma.ru/kartofel-optom-pr ... 98364.html

Ну вот, цифры есть же, их и можно взять в расчет.

Виктор писал(а):
По какой цене должен быть картофель в магазине, это совсем другой вопрос.

Совершенно верно, это уже другой вопрос.
Для того чтобы определить какая цена будет у картофеля в магазине, ты и должен провести расчёты сравнив цены на покупку картофеля у производителя-цену картофеля у оптовиков-цену картофеля в магазине.

Чисто цифры и анализ.

Штаб Навального в Омске Адрес: п-т Карла Маркса, д. 48 Часы работы: Пн-Сб, 11:00-20:18 https://vk.com/teamnavalny_om

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 22:38 

Отвечаю на вопросы.

Почему именно такой расчет заработной платы?
Средняя зарплата в Омской области в 1 полугодии 2014 года составила 23 840 рублей. http://superomsk.ru/news/914. Если будете искать наемного непьющего добросовестного сезонного работника, которого не нужно постоянно контролировать, то на сильно меньшую зарплату и не найдете. Да и у самого Вас должна быть совесть, ведь предлагаемая работа достаточно тяжелая – одному человеку обрабатывать 100 (СТО) !!! соток: причем из условий задачи одному человеку приходится и садить, и полоть, и копать, и ссыпать в мешки, и таскать. Но самое главное, по заданным условиям Вы ведь определяете свою собственную зарплату (доход), тогда, наверное, она вообще покажется явно недостаточной. Я вообще еще не видел человека, который бы считал, что ему платят слишком много. А вот противоположных примеров – сколько угодно.

Про семена. Честно скажу, в своей жизни (лет с 7) не было года, чтобы я не садил картошку, и при этом я ни разу не покупал семена. Всегда оставлял на посадку часть урожая прошлого года. Понимаю, что они вырождаются, но получалось как-то так. Наверно, потому что выращивал всегда только для своего потребления и с каждым годом во все более скромных количествах.

Что касается прибыли. Прибыль вообще-то величина переменная и может быть даже отрицательной, т.е. убытком. Она зависит от той цены, по которой ты СМОЖЕШЬ реализовать, а не просто хочешь или планируешь.

Ну и самое «смешное»:
Балтазар писал: «Для того чтобы определить какая цена будет у картофеля в магазине, ты и должен провести расчёты сравнив цены на покупку картофеля у производителя-цену картофеля у оптовиков-цену картофеля в магазине».
Во-первых, я никому ничего не должен. А настоящие расчеты требуют много времени и усилий, поэтому дорого стоят. Может, Балтазар решил заняться сельским хозяйством и на халяву решил готовый бизнес-план получить? :-)
Во-вторых, в разных магазинах цена может и будет совершенно РАЗНОЙ. По каким причинам, я уже писал раньше. " …это уже вопрос качества товара и услуг, расстояний, рыночной коньюктуры и, наконец, просто объемов и даже "жадности" оптового и розничного звеньев на пути к конечному потребителю". Расшифрую более подробно: магазин может быть в Калачинске, может быть в Москве на Тверской улице, в Магадане, в Сочи. Он может быть сетевым «Ашаном» или «Магнитом», а может быть одним единственным. Он может стоять рядом с сельскохозяйственным рынком или в деревне, где своей картошки полно, а может быть единственным продовольственным магазином на Рублевке. Картошка не может стоить одинаково в сверкающем магазине класса «люкс» и грязном вагончике, отмытая и расфасованная в одном магазине и грязная и наполовину гнилая в другом.
Вот такой «чисто» анализ. :eek8:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 22:48 

Итак, повторюсь, задачка чисто экономическая. И должна быть интересна всем кто хочет понимать основы формирования цен на овощи в Калачинске, произведенные в Калачинске. На примере картофеля.
Задачка максимально упрощена, и для того чтобы её решить необходимо узнать и проанализировать соотношение цены производителя и магазина.

Только цифры, от производителя до магазина.

В сентябре 2014 года
1. Оптовики покупали у колхозников картофель по 6 рублей за килограмм.
2. Средняя цена в магазинах г.Калачинска на картофель была 17 рублей за килограмм.
3. На базаре ведро картофеля колхозник мог продать за 80 рублей (в ведре 8 кг, соответственно 1 кг продавался по 10 руб)

В январе 2015 года
1. Оптовики покупали у колхозников картофель по 9 рублей за килограмм.
2. На оптовой базе в г.Калачинске картофель стоит 17 рублей за килограмм
3. В магазинах г.Калачинска картофель сейчас стоит от 21 руб/кг до 25 руб/кг (25 руб/кг возле моего дома)
4. На базаре ведро картофеля колхозник может продать за 120 рублей (в ведре 8 кг, соответственно 1 кг продается по 15 руб).

Условия задачи я упростил и убрал продажу в розницу, оставив только опт, соответственно, розницу не считаем.

Отсюда.
1. Если колхозник продаёт картофель в сентябре, сразу после уборки по 6 руб за кг, то с 10 тонн он получает 60 тыр.
2. Если колхозник продаёт картофель сейчас, то за 10 тонн он получает 90 тыр. При этом необходимо учесть "усушку-утряску" при хранении и скинуть не менее 10% от 10 тонн.

Цена в магазине.
В сентябре, колхозник продаёт за 6 руб/кг, в магазине стоит 17 руб/кг = +11 руб
В январе, колхозник продаёт за 9 руб/кг, в магазине стоит 23 (средняя) руб/кг = + 14 руб
Три рубля к наценке от колхозника дало и увеличение на три рубля к общей наценке по сравнению к наценке сентября.
Отсюда можно посчитать сколько будет стоить картофель если колхозник продаст оптовику картофель по 15 руб или по 20 руб.

Чистая прибыль (минус налоги, цена за семена, доп расходы)
Налог маленький, около 400 руб в год за 1 Га
На семена нужно 200 ведер (8 кг в ведре) на 1Га
Остальные доп.расходы (лопаты, тяпки и т.д.) приблизительно

Вывод???

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 23:07 

А вывод простой: лучше вообще картошку не сажать, не выращивать, не обрабатывать, не копать и не продавать, а еще лучше и не кушать! Боюсь, что скоро так и будет. Китай всех накормит, если до этого сам все не съест! ))) Переходим граждане на подножный корм! Как и советовал какой-то градоначальник, а некоторые здесь поддерживали. )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 фев 2015, 23:51 

Виктор писал(а):
Почему именно такой расчет заработной платы?
Средняя зарплата в Омской области в 1 полугодии 2014 года составила 23 840 рублей.

Так бы и указал, что средняя зпл по области, ты же написал "существующих в нашей местности в данное время расценках на неквалифицированный труд в 1 000 рублей" а это есть большая разница.
Но, во всяком случае понятно откуда ты взял цифру 10 руб за кг.

Виктор писал(а):
Про семена. Честно скажу, в своей жизни (лет с 7) не было года, чтобы я не садил картошку, и при этом я ни разу не покупал семена. Всегда оставлял на посадку часть урожая прошлого года. Понимаю, что они вырождаются, но получалось как-то так. Наверно, потому что выращивал всегда только для своего потребления и с каждым годом во все более скромных количествах.

Не имеет никакого отношения к задаче

Виктор писал(а):
Что касается прибыли. Прибыль вообще-то величина переменная и может быть даже отрицательной, т.е. убытком. Она зависит от той цены, по которой ты СМОЖЕШЬ реализовать, а не просто хочешь или планируешь.

Теория всегда приветствуется, но, опять же, не имеет никакого отношения к задаче

Виктор писал(а):
Ну и самое «смешное»:
Балтазар писал: «Для того чтобы определить какая цена будет у картофеля в магазине, ты и должен провести расчёты сравнив цены на покупку картофеля у производителя-цену картофеля у оптовиков-цену картофеля в магазине».
Во-первых, я никому ничего не должен. А настоящие расчеты требуют много времени и усилий, поэтому дорого стоят. Может, Балтазар решил заняться сельским хозяйством и на халяву решил готовый бизнес-план получить? :-)

Хм, ну ладно. Ты ничего мне не должен, признаю публично и заявляю ответственно.
Чтобы произвести расчёты выложенные мной выше, мне потребовалось сделать пару звонков чтобы узнать цены, найти один нужный сайт в интернете и немного потыкать на кнопки калькулятора, всё это заняло у меня минут 20 времени. Да, можно было включить ещё 50, совершенно ненужных по факту пунктов в расчёты, чтобы только заявить что эти расчёты заняли много времени и колоссальные усилия. И да, мои расчёты можно назвать не настоящими, потому как у меня нет ещё 50 пунктов и производил я эти расчёты не пару месяцев.
А про "на халяву" действительно смешно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 00:28 

Сердитый Мужик писал(а):
А вывод простой: лучше вообще картошку не сажать, не выращивать, не обрабатывать, не копать и не продавать, а еще лучше и не кушать! Боюсь, что скоро так и будет. Китай всех накормит, если до этого сам все не съест! )))

Кушать картошку надо. А в остальном вы правы с небольшой поправкой - картошку сажать и выращивать надо только для себя и не пытаться сделать это своим доходом. Если кто-то из калачинцев хочет разбогатеть самолично выращивая и продавая картофель прямо с корня по 20 руб. за кг., то нужно понимать, что в магазинах Калачинска этот же кг. будет стоить в среднем 48 руб, значит, пенсионеры которые покупают картофель в магазине, при нынешних пенсиях просто не смогут его купить.
Китай, где рабочая сила очень дешевая, легко вытеснит с рынка любой российский корм если им это позволить.

Задачка с картофелем это лишь способ показать как работает соотношение: цена производителя-цена в магазине.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 фев 2015, 02:30 

Балтазар писал(а):

Кушать картошку надо.

Конечно надо, что население и делает исправно. Потому как с магазина питаться сейчас стало ой как дорого! На тыщу рублей купишь суррогатов химических, в пакетик один сложишь и идешь домой в недоумении. А был ли мальчик? ))) Картошку я люблю в любом виде. Второй хлеб, как-никак. Если бы не картошка, в ВОВ страна бы с голоду вымерла. Спасибо индейцам, что вывели такой ценный овощ! ))) А то так бы и питались одной полбой и репой! )))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 22:56 

На сообразительность! :-) Как отбуксировать автомобиль если нет троса? :twisted:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов