Записки начинающего депутата

Ответить
Заводская

Записки начинающего депутата

Сообщение Заводская » 31 янв 2012, 16:23

Недавно Оксана Еремина, секретарь горсовета, спросила у меня адрес моей электронной почты... Тут я и
подумала, а почему бы мне не завести страничку на Калачинском форуме. Он читаемый, доступный моим избирателям и не только, со справедливыми админами. Вот завела.... :-(
Здесь хочу вести повествование своей депутатской деятельности, в своем роде отчет. Ведь избиратели имеют право знать как работают их избранники, что обсуждают Думаю сюда вы сможете присылать свои вопросы как мне так и городскому совету, делиться своими проблемами.
Почему нет? Ведь это еще один способ взаимодействия.
Я двадцать лет прожила в мехзаводском микрорайоне и при очередных выборах очередного депутата думала: -Вот выбрали хорошего человека теперь все изменится, и асфальт во дворе положат и с канализацией разберутся и с помойками и со вступлением домов в капитальный ремонт. Но проходило время и в принципе ничего не менялось. Я негодовала, думала как-так ведь столько обещали и ничего не делается.
Ну вот я и решила сама пойти в депутаты посмотреть куда-же как в лету канут наши наказы.
Вы меня выбрали из пяти претендентов на трон. Теперь я депутат от четырнадцатого избирательного округа и со своей странички буду описывать свои потуги в исполнении Ваших наказов. Буду стараться! Тем более что наш мэр и председатель городского совета обещали свою помощь и поддержку и что немало важно, а может и очень важно обещал поддержку Шевченко Василий Васильевич.Я ему очень верю! :kalach26:
На страничку буду заходить каждый день. Пишите. :oops:
ОТЧЕТ № 1:
В январе 2012 года состоялось заседание городского совета. Обсуждался бюджет города, точнее внесение в него изменений. Сам бюджет города на 2012 год пересказывать не буду, тем более, что каждый может ознакомиться с ним через газету "Сибиряк". Газета январская то ли за 11 то ли за 18 число. Так вот изменения такие, что бюджет города срезается на 5 млн-ов. С чем связано? А связано это с уменьшением стоимости земельной арендной платы! Эти 5 млн-ов естественно нужно было убрать из расходной части. Ведь на них рассчитывали. Бухгалтера городского совета ломали, ломали голову откуда же их вытащить и предложили убрать эту сумму из культуры и из спорта. Т.е. все или почти все культурные и спортивные мероприятия ( я так поняла) отменяются. Культуре и спорту оставили только зарплату! Правда Фридрих Александрович доложил. что он предпринял попытки возвернуть утраченные средства. Написал письма в министерства, протесты. Сказал будем ждать!
За пердложения по уменьшению расходной части депутаты проголосовали поднятием руки "За"! :evil3: (депутатам перед заседанием раздают зеленые папочки с информацией которую собираются обсуждать на заседании. Раздача прям перед началом. Вообще-то меня это не совсем устраивает. Я по своей натуре не очень быстро соображаю и мне хотелось бы подумать и почитать прежде чем голосовать. Было бы не плохо получать документы хотя бы дня за три до заседания) :idea:
Потом мэр рассказал о программах в которые город подал заявки на 2012 год. Это участие в капитальном ремонте многоквартирных домов, ремонт дорожных покрытий, асфальтирование дворов. Документы по программам подготовлены и переданы в соответствующие инстанции.
ПРОЧЕЕ: рассматривались вопросы очистки дорог от снега, освещение заречных улиц (в частности катка), размещение стоянок для таксистов.
Повестка дня была исчерпана.
Если есть вопросы по заседанию, пишите. Отвечу. :-D
Вообще про городской совет.... В него входят 16 депутатов соответственно от такого же количества избирательных округов. Люди (депутаты) там очень интересные. Колоритные. Я как человек новый на них поглядывала. Почти о каждом из них у меня сложилось первое впечатление.
Ну ладно поделюсь...
1.Дорошеев В.В ( изб. ок. № 1) -еще не поняла
2.Бессонова Л.И.( изб.ок. №2) - настоящая женщина до кончиков ногтей, мечтательная. :-x
3.Шевченко В.В. (изб.ок. №3) - вот смотрела на него и думала, каким он парнем красивым был. Много наверное за ним девчонок бегали.
4.Шамурзаев И.З. (изб.ок. №4) - нравится! Настоящий мужик, спорт любит. :eek13:
5.Полувешкин А.Г. (изб.ок.№ 5) - хирург, точный в движениях и в суждениях.
6.Гутов М.М. ( изб. ок. № 7) - человек-загадка, все время загадочно улыбается. такое впечатление, что знает какую-то ТАЙНУ!
7.Анисимов М.М. ( изб. ок. № 7) - видно, что очень хороший, порядочный человек.
8. Матросов Е.Р. (изб. ок. № 8) - не поняла, будет повод, познакомимся поближе.
9. Быкова Е.Н. ( изб. ок. № 9) - могу сказать. ее избирателям повезло . что она у них есть. Настоящий боец!
10.Поливин А.И. ( изб.ок. № 10) - джентльмен, очень тактичный, старой закалки и воспитания. Почему-то думаю что они с женой живут душа в душу.
11.Мезенцева В.Г. ( изб. ок. № 11) - очень корректна.
12.Лотник А.Н. ( изд.окю № 12) - закрыт.
13.Аксенов П.Н. (изб. ок. № 13) - крепкий хозяйственник, уверен в себе. Вот такими наверное раньше "кулаки" в деревнях были. Своего не отдаст. Бывает забывает фамилии.
14.Белоконь Е.Н. ( изб. ок. № 14) - Какой депутат? Пока никакой... :idea:
15.Ченчикова Н.В. ( изд. ок. № 15) - приветлива.
16.Александрия В.А. (изб. ок. № 16) - очень любит природу.

Ну вот как-то так. До завтра. И... не судите строго. :smile:

mercury

Re: Записки начинающего депутата

Сообщение mercury » 31 янв 2012, 17:12

От лица Администрации Калачинского форума и от себя лично хочу поблагодарить за ваше начинание! :-x :-x :-x
Пусть оно послужить и другим депутатам (а они нас тоже читают :-D ) примером обратной связи с избирателями, примером общения с нами не только при личных встречах, но и на просторах Интернета. Нас, избирателей, не стоит бояться. Мы не кусаемся :D

mercury

Сообщение mercury » 31 янв 2012, 17:16

Не могли бы вы уточнить, какие № домов входят в ваш округ?

Юленька

Сообщение Юленька » 01 фев 2012, 01:21

рыдаю от умиления, от этой милой клумбочки цветочков-депутатов)) ну что же, "будем посмотреть")) очень занятная темочка :mad: !
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту!

semenovich

Сообщение semenovich » 01 фев 2012, 12:57

По обнародованным документам администрации городского поселения изменения в бюджете городского поселения были внесены на основании приказа Министерства имущественных отношений Омской области от 26.09.2011 года №36-п. Данным приказом были утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Омской области, а не стоимости земельной арендной платы. Уменьшение же расходной части бюджета было внесено по разделу культура в сумме 495,0 тыс. руб., по разделу спорт 330,0 т.р. по разделу благоустройство в сумме 4391,4 тыс рублей.

хорошая

Сообщение хорошая » 01 фев 2012, 13:34

хорошее дело. надеюсь в депутатских кругах вы найдете понимание и содействие, а не противодействие. в принципе милый коллективчик. как и у каждого на работе. а значит и эффективность должна быть. радуйте нас радуйте, на фоне общеросийского раздолбайства. отрадно видеть. что где-то власти работают. а за деньги очень обидно и благоустройство тоже нужно. ну что делать, вы же не виноваты, что вам бюджет урезали. хотя правда должны были выразить свое несогласие(( Ф.А. Молодец) может помочь чем нибудь?

Заводская

Сообщение Заводская » 01 фев 2012, 18:25

Germe$ писал(а):Не могли бы вы уточнить, какие № домов входят в ваш округ?
Мой избирательный округ: ул. им. Кирова с 97 по 129, с 94 по 100; ул. Советская с 124 по 132, с 71 по 113; ул. им. Бочкарева с 5 по 73, со 2 по 68; ул. Рабочая с 17 по 59, с 302 по 66; ул. Заводская с 7 по 47 "а", со 2 по 62; ул. Солнечная- вся, профессиональная площадка - вся!

Заводская

Сообщение Заводская » 01 фев 2012, 20:13

Спасибо за поддержку!
Ну читайте дальше (если интересно)
ТЕМА № 2:
Чем я еще занималась с 4 декабря 2011 года…
Первое обращение:
Занималась оформлением Когун Олега Васильевича 1967 года рождения ( на год старше моего мужа) в дом инвалидов.
Когун О.В. на данный момент БОМЖ! А когда-то он построил и был прописан в доме по ул. Папко, имел бизнес, был женат на Когун (Дробыш) Марине Геннадьевне ( она сейчас владелец частного детского сада) имел прописку в квартире своих родителей по адресу ул. Заводская 24 «А» кв.9. Теперь у него ни дома, ни жены, ни работы, ни родителей и до недавнего времени он спал в подъездах стоя, отвернувшись лицом к стенке и ел что подадут добрые люди. Он не может сам за собой ухаживать, временами провалы в памяти. При обследовании (а с ним возилась одна очень добрая женщина Иванова Альбина Ивановна. :kalach26: Она и обратилась ко мне за помощью) ему дали инвалидность 3-ей степени.
Взаимодействовали по этому вопросу с руководителем ЦСО Калачинского района Мораш З.В., депутатом районного совета Радченко Г.Н., руководителем МТСР Логиновой Е.П., обращалась к Чернуха Оксане ( телевидение). Очень помог Чернецов Дмитрий ( больница).
В результате: Когун О.В. оформлен на инвалидность, оформлена пенсия, был пролечен в Ивановской больнице.
К сожалению выяснилось, что в дома инвалидов берут только с 1, 2 ст. инвалидности.
ЦСО Калачинского района в лице Мораш З.В.предложили ему варианты проживания:
1.Центр социальной адаптации г. Омск
2.Дом муниципального специализированного жилищного фонда, Большеуковский район, село Чернецовка. :mrgreen:
К сожалению ни один из вариантов Когун О.В не устроил. :idea: Сейчас он временно живет у добрых людей. Мы пытаемся найти другие варианты его проживания.
Вот по теме БОМЖЕЙ! Ведь их в Калачинске валом, живут на трубах отопления, знаю стоят жилье на свалке... А ведь они тоже люди! Кто бы этой темой занялся? Вон в Докучаевке такое здание пропадает! Там была средняя школа- закрыли. Почему, бы там не сделать дом инвалидов? Думаю он бы не пустовал.
Второе обращение было от оставшихся жителей по адресу ул. Калинина 107. Этот дом попал под программу расселения из аварийного жилья. Жителей переселяют на ул. Стоительная-13 (новостройка). Хорошее дело! Но, к сожалению еще не все жители переселены. Так вот оставшиеся жильцы очень переживали за свою безопасность и нормальные условия существования до периода их переселения в новые квартиры и обратились ко мне, своему депутату. :neutral12:
Лично прошлась по квартирам, переговорила с людьми которые, переехав, начали разбирать стены, полы опустевших квартир (один домовитый даже уже хотел трубы отопления на 1-ом этаже вырезать. Когда я его пристыдила, :shock: сказав, что ж ты делаешь ведь, отопление отключат. А тут ведь еще маленькие дети остались, он ответил: -. Что хотел вот тут «прищепнуть» , но у него не получилось).
Обращалась к Маслову А.И., Гутову М.М. ( он обещал отопление, воду не отключать пока последние жители не переселяться) Познакомилась с Райским Игорем Николаевичем, это начальник всех участковых ( его раб.тел. 23-314), мы с ним нашли общий язык, будем работать! Переговорила с участковым (наверное, полисменом!) моего округа, он заверил в обеспечении безопасности оставшихся жителей.
Результат: Все живы, отопление, вода, свет есть. Перестали разбирать дом. Стало относительно спокойно.
Третье обращение:
Пыталась помочь войти в программу капитального ремонта дому по адресу: ул. Заводская 22 «А». Они уже не первый раз подают документы для участия в этой программе. Не получается. Причина? В доме живут одни пенсионеры, доход не велик и поэтому они не могут поставить большой процент софинансирования. А жаль, ведь дом старый 1868 года постройки. По фронтону во всю высоту стены огромная трещина, в подвале постоянно вода, подмывающая фундаментные блоки…
Кстати он находиться в непосредственной близости от дома ул. Калинина 107. Есть опасность, что при сносе или дальнейшем строительстве на месте снесенного здания, дом по ул. Заводская 22»А» может еще сильнее дать трещину. :oops: Куда смотрит управляющая компания . Нужно будет у них спросить….
Четвертое обращение граждан:
Поступил сигнал, что в одном из многоквартирных домов моего избирательного участка в квартире собираются и употребляют наркотики.
Обратилась к начальнику госнаркоконтроля Шевелеву Александру Владимировичу
( Была личная встреча. Очаровал! :smile: ) Теперь я знаю почти все о наркотиках, что сейчас употребляют в Калачинске. При разговоре стало ясно, что ребята этого отдела работают, ситуацией владеют. Сказали, что все знают и идет разработка. Кстати господин Шевелев дал мне визитку ребят, которые в д.Архиповка принимают людей больных наркоманией, лечат их. Если есть нужда поделюсь, пишите!
Переговорила с участковым, он предложил дать жителям этого дома свой сотовый телефон, для того что б они звонили, можно даже ночью. Что я и сделала!
Пятое обращение
Попросила мэра Фридриха Александровича, начальника городского хозяйства Лочман Александра Геннадьевича отчистить дорогу от снега по ул. Черепова, ул. Омская….. Почистили! Спасибо огромное! От жителей, от автолюбителей! :-x
И самая больная тема ( обращение граждан) над которой я сейчас бьюсь…. Обширная. О ней я напишу завтра.

Заводская

Сообщение Заводская » 01 фев 2012, 20:15

semenovich писал(а):По обнародованным документам администрации городского поселения изменения в бюджете городского поселения были внесены на основании приказа Министерства имущественных отношений Омской области от 26.09.2011 года №36-п. Данным приказом были утверждены результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Омской области, а не стоимости земельной арендной платы. Уменьшение же расходной части бюджета было внесено по разделу культура в сумме 495,0 тыс. руб., по разделу спорт 330,0 т.р. по разделу благоустройство в сумме 4391,4 тыс рублей.
Спасибо за уточнение! :kalach26:

Maria

Сообщение Maria » 01 фев 2012, 21:18

Будет ли обсуждаться вопрос о работе такси в Калачинске? Ведь вроде бы должны с февраля работать со счетчиками? А если ехать куда-то в район, то цены вообще запредельные? Или это вопрос не к вам? Или это "священная корова", которую никому трогать нельзя? ПО-моему, этот вопрос ещё не обсуждался. Если администраторы посчитают нужным, пусть откроют эту тему.

Ответить